В санатории «Голубой Иссык-Куль» прошел международный рейтинговый турнир по тогуз коргоолу посвященный памяти О.Касмакунова

С 5 по 12 августа в санатории "Голубой Иссык-Куль" прошел международный рейтинговый турнир по тогуз коргоолу посвященный памяти О.Касмакунова. На турнире приняли участие 84 спортсмена из Кыргызстана и Казахстана. Среди спортсменов 2 чемпиона и 4 призера чемпионата мира (Пардубице 2012). Всего участвовала 21 команда, 6 из соседней республики.

Соревнования прошли по швейцарской системе в 9 туров. В составе команд по четыре человека, раздельно среди мужчин и женщин,.

В итоге среди мужчин и женщин первенствовали спортсмены сборной Казахстана.  Вторые места за спортсменами сборной Кыргызстана.

Третье место среди мужчин завоевала сборная команда города Бишкек, составленная из СДЮСШ по НВС и НИ. Третье место среди женщин заняла сборная команда Чимкентской области.

В личном зачете среди мужчин:

1  место занял Темирбаев Галымжан (каз) 8 очков из 9;
2 место за Кыргызстанцем Жамакеевым Анарбеком 7,5 очков из 9;
3 место – Толегенов Нуржан 7 очков из 9 (каз).

В личном зачете среди женщин все призовые места заняли представители Казахстана.

1 место заняла двухкратная чемпионка мира Далиева Асель со сто процентным результатом 9 очков из 9;
2 место заняла 7,5 очков из 9 – Такишева Алмагуль;
3 место 7очков из 9 набрала Магауова Гульжан.

Следует отметить, что Жамакеев Анарбек выиграл у всех 4 игроков сборной Казахстана, одну игру проиграл и одна ничья с представителем Чимкентской области.

Главный судья соревнований Н.Султанмуратова.