В столице завершилось первенство города по шахматам

В Бишкеке 20 марта в шахматно-шашечном клубе Кыргызского общества слепых и глухих (КОГ и КОС) завершилось первенство города Бишкек по шахматам среди лиц с ограниченными физическими возможностями по слуху и зрению.

Соревнования проходили с 15 по 20 марта, в нем  приняли участие 34 детей 2005 года рождения и старше из специализированной общеобразовательной школы-интерната для слепых и слабовидящих детей, школы-интерната для  глухих детей и слабослышащих и позднооглохших детей  и школы № 21.

Цель первенства - привлечение инвалидов к регулярным занятиям физкультурой и спортом, дальнейшего развития физкультурно-оздоровительной работы среди инвалидов, привлечения внимания общества к проблемам лиц с ограниченными физическими возможностями.

Первенство проводилась Бишкекским городским комитетом по физической культуре и спорту.

Среди юношей с проблемами по зрению победителем стал Адилет Кыязов, втрое место - Кумарбай уулу Замирбек и третье - Бакдоолот Туратбеков.

Среди девушек с проблемами по зрению первое место завоевалаАэлита Рыспекова, втрое у Мадины Болотовой и третье - Кенжебек кызы Айжан.

Среди юношей с апроблемами по слуху победил Жунусали уулу Нуртилек, втрое место - Сапарбек Ормонкулов, третье -  Орозали уулу Байсалбек.

Среди девушек с проблемами по слуху первое место - Шахноза Саттарова, второе - Кристина Хафизова и третье - Базарбай кызы Умутай.

Лучшими игроками первенства сталиАзизбек уулу Атайбек  и Айзада Рыскулова.

Победители и призеры награждены призами, медалями и дипломами Бишкекского городского комитета по физической культуре и спорту.